Школьники вместе со старшим поколением играют в военные игры.

Школьники вместе со старшим поколением играют в военные игры.

В МАОУ «Криулинская СОШ» завершилась многодневная военизированная игра «Гарнизон» в сотрудничестве с Советом ветеранов Красноуфимского района. Все взаимоотношения между учащимися и преподавателями были основаны на Уставах Вооружённых Сил России. Вводилась определённая форма одежды и условные воинские знаки различия школьников, учителей и администрации школы. На период игры каждому школьнику было присвоено звание «курсант».

В рамках игры Взводы (классы) зарабатывали баллы за безупречное поведение, положительные отметки и выполнение различных поручений. В конце каждого дня командиры взводов сдавали рапортичку Начальнику штаба. Также в ходе Игры курсанты (ученики) тренировались в использовании противогазов, ОЗК, собирали и разбирали учебное оружие (ПМ, АК-74). Школьники включились в процесс очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что важно быть действительно «один за всех и все за одного», поскольку отметки каждого влияли на общий итог класса.

Наши педагоги не остались в стороне от этой увлекательной Игры, вживались в образы командиров (майоров), выполняли свою тяжелую педагогическую работу в качестве старшего командующего состава.

Все команды выполнили свою задачу достойно. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов Игры. Штабу пришлось в эти дни нелегко, ведь каждый взвод в чем-то был хорош, было много спорных вопросов, что со стороны курсантов, что от педагогов, но отметку (баллы) зарабатывали ребята самостоятельно и многое зависело только от них самих.

На закрытии игры взводы прошлись праздничным смотром строя и песни, все получили благодарственные письма и сладкие призы от Совета ветеранов, победителям председатель Совета ветеранов Кузнецов Александр Григорьевич вручил почетные грамоты. Игра прошла на «отлично», военно-патриотическое воспитание учащихся является неотъемлемой частью подготовки юношей к военной службе и воспитанию гражданственности и патриотизма.



Венера Нурихановна Валиева