Путешествие в Сарану

Путешествие в Сарану

100   летию Красноуфимского района посвящается ….

 

                                                              Путешествие в Сарану.

 

    3 ноября сборная группа  учащихся  нашей школы под руководством педагога дополнительного образования Людмилы Викторовны Шушаковой, а так же классных руководителей Телеусовой Л.В. и Малмыгиной А.А.  в рамках программ «Мир вокруг нас» и «Краеведение» посетили поселок Сарана.            

  Целью нашей экскурсионной поездки было знакомство с природными достопримечательностями данного населённого пункта, его историей.

  Нас очень радушно встретили и сопроводили жители Сараны  Копылов Павел Кузьмич и его помощница Александрова Дина Алексеевна.  Наши проводники -  настоящие патриоты, влюбленные в свою Малую родину, хорошо владеющие знаниями об ее исторических тайнах. Павел Кузьмич  знает каждую тропинку окрестных лесов, ежедневно проходит маршрут длиной до 15 километров. В прошлом учитель технологии Саранинской школы, руководитель туристического кружка, он, выйдя на заслуженный отдых, продолжает заниматься краеведением, ведёт здоровый образ жизни.

 Преодолев очень непростой путь в гору, мы посетили Пещеру тёплую. Наша группа так же посетила цех в деревне Шурышовка, где Павел Кузьмич со своими сыновьями занимаются заготовкой заварки из растения Иван - чай. Хозяева показали нам процесс ферментации. Там нам посчастливилось ощутить вкус ароматного чая с булочкой, выпеченной на местном хлебокомбинате. Из занимательных рассказов Павла Кузьмича мы узнали историю названия деревни Шурышовки, ее связь со строительством Красной площади в Москве, с историей кинематографии (в этой местности снят не один широко известный фильм).

        Состав нашей туристической  команды объединил всех, кто любит с рюкзаком за плечами пройтись по лесной тропе, кого впечатляют широта просторов родного края и кто умеет, восторгаясь  видеть прекрасное  вокруг. Хоть домой мы  возвращались  уставшими, но с приподнятым настроением, показывая снимки фотографий, сделанных в ходе прохождения маршрута. И многие ребята «зажглись  идеей»  ещё раз побывать в этих  чудесных краях, посетить и поближе увидеть  Медвежий камень, шахту 49 и другие чудеса природы родного края.

                                                                                                                      

 Телеусова Лариса Владиславовна – классный руководитель 4 г класса.