ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА

Правила пожарной безопасности одинаковы как для детей, так и для взрослых, ведь пожар не имеет разграничений по возрасту. В их основе — осторожное обращение с огнем, а если подробнее, то именно:

Детям спички — не игрушки. Поэтому нужно следить, чтобы такие «игрушки» не попадали в руки.

Нельзя использовать настоящий огонь и его источники в таких помещениях, как подвал, сарай или чердак. Для освещения этих мест лучше применять фонарь.

Для игр не подходят и электронагревательные приборы, поскольку оставленная без присмотра такая техника часто становится причиной возгорания.

Также опасность представляют свечки, которые зачастую используют во время отключения электричества или же на дне рождения.

Первые и важные действия во время пожара, если произошло возгорание, дети должны действовать следующим образом:

1. При небольшом пламени можно попробовать самостоятельно потушить огонь. Это касается ТОЛЬКО подростков, так как маленьким деткам лучше держаться подальше. Сделать это можно с помощью одеяла или влажной тряпки. Если огонь уже большой, необходимо в целях безопасности покинуть помещение.

2. Прежде чем звонить в пожарную службу, рекомендуется в первую очередь эвакуироваться. Для этого необходимо закрыть руками, а лучше платком нос и рот, после ползком добраться до выхода. Лифт в таких случаях лучше не использовать, так как в подобных ситуациях он может при движении отключиться, тем самым человек окажется в ловушке.

3. После эвакуации детям нужно обязательно позвать кого-то из взрослых. Также нужно срочно сообщить о происходящем в пожарную службу по телефону «101» или «112». Данный номер должен знать каждый ребенок, как впрочем и телефоны других служб экстренной помощи (скорой, полиции и газовой). При звонке потребуется назвать дежурному службы полный адрес, включая этаж, а также фамилию и имя, свой телефон, что и где горит.

4. После того как было покинуто загоревшееся помещение и вызвана помощь, следует дожидаться специалистов во дворе, а далее — следовать их командам.

5. В случае когда покинуть помещение не удалось, необходимо добраться до телефона, чтобы вызвать помощь. Еще можно позвонить родителям или соседям.

А ТЕПЕРЬ ПРОВЕРЬ СВОЙ ДОМ!