О проведении на территории МО Красноуфимский округ областной комплексной профилактической операции "ПОДРОСТОК"

О проведении на территории МО Красноуфимский округ областной комплексной профилактической операции

                Во исполнение постановления   Правительства   Свердловской   области  от 03.05.2018 г. № 234-ПП «О ежегодной областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток», постановления   Правительства   Свердловской   области  от 03.08.2017 г. № 558-ПП «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области», с учетом Методических рекомендаций Министерства образования и молодежной политики Свердловской области по проведению областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории Свердловской области в 2022 году, постановления главы МО Красноуфимский округ от 27.04.2022 г. № 44 «О проведении областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2022 г.», приказа МОУО МО Красноуфимский округ от 16.05.2022 г. № 187 «Об участии образовательных организаций МО Красноуфимский округ в областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2022 г», в целях повышения эффективности действий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на территории МО Красноуфимский округ в период с апреля по ноябрь 2022 г. проводится областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

В рамках данной операции в Криулинской школе проводятся мероприятия, направленные на раннюю профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и правонарушений в их отношении.

В связи с этим, уважаемые родители (законные представители), просим вас ознакомиться с информацией:

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а так же детского дорожно – транспортного травматизма и соблюдения техники безопасности дома, в общественных местах и на улице администрация МАОУ «Криулинская СОШ» просит Вас особое внимание уделить организации летней занятости Ваших детей. Особое внимание обратите на отдых детей вблизи водоёмов и в лесу, во избежание несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций, не отпускайте их без сопровождения взрослых или без контроля!

Если Вы желаете организовать отдых Вашего ребёнка самостоятельно (поездка к родственникам, санаторий или загородный лагерь «Черкасово», «Чайка»), то просим указать смену (месяц), когда это будет.

Напоминаем о том, что на территории Свердловской области в летний период после 22.00 ч. не допускается нахождение детей на улице без сопровождения родителей / законных представителей (согласно Областному закону № 73, действующему с 01.08.2009 г.).

В связи с тем, что в летний период повышается доля случаев ДТП с участием детей, особое внимание обратите на соблюдение ПДД, перевозите детей в автомобиле в специальных креслах. Напоминаем, что езда на скутерах разрешена только с 16 лет с соблюдением всех необходимых правил безопасности. Выезд на велосипедах детей (не достигших 14 лет) на проезжую часть – запрещён! Передавать детям право управления автомобилем, мотоблоком или иным транспортным средством запрещено и влечет наложение крупного штрафа!

Просим обеспечить особый контроль за детьми – подростками в целях не допущения употребления ими наркотических и психотропных веществ, алкогольных напитков и табачных изделий, в том числе электронных сигарет и пр.

Оставляя детей под ответственность бабушек, дедушек и других родственников, не забывайте оговаривать вопросы безопасности и контроля. Помните, что согласно ст.63 СК РФ родители несут ответственность за своих детей!

Любое из вышеперечисленных правонарушений может повлечь за собой административную и уголовную ответственность!

ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ

УДАЧНЫХ И БЕЗОПАСНЫХ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ!