О КУРЕНИИ ПОДРОСТКОВ

О КУРЕНИИ ПОДРОСТКОВ

Всякий курящий должен знать и понимать, что он отравляет не только себя, но и других!

Особенный вред курения для детей и подростков обусловлен физиологией еще незрелого организма. Человек растет и развивается довольно долго, иногда до 23 лет. Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ. Но ни в коем случае не токсинов — в том числе и из табачного дыма.

Для курения подростков множество причин и вот некоторые из них:

· Из любопытства, "просто так". О чём это говорит? О том, что человек не очень хорошо понимает мотивы своего поведения, что уже само по себе странно.

· Чтобы казаться взрослее. Это довольно наивное утверждение, которое можно расшифровать примерно так: я хочу казаться взрослее в глазах своих сверстников (потому что на взрослых это не производит такого впечатления), хочу казаться независимым, самостоятельным, хочу, чтобы меня считали таким, потому что сам себя таким не считаю. И, согласитесь, ребёнок, пусть и курящий всё равно выглядит ребёнком.

· Чего только не сделаешь "за компанию". Тем более что в подростковом возрасте очень важно быть принятым в той компании, которая тебе нравится. Порой человек может начать курить вопреки своему желанию. Правда, иногда это происходит просто из-за того, что некоторые люди не умеют отказать. Дома они умеют делать и даже очень хорошо, но вот в другом месте…

· Потому что модно. Сразу нужно оговориться, что это модно, но не везде.

Курение вличет за собой:

· Курение отнимает жизнь.

· Вещества, содержащиеся в табаке, отравляют наш организм. У курильщиков плохая память, слабое физическое здоровье, неустойчивая психика. Они медленно думают, плохо слышат. Даже внешне они отличаются: у них быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы.

· Добавляет болезни. Все органы страдают от курения. Курильщики в 20 раз чаще страдают от таких болезней как инфаркт, язва желудка, гангрена, рак лёгких, горла.

· Отнимает деньги.

· Отравляет некурящих. Половину вредных веществ сигареты курильщик выдыхает в воздух, которым дышат окружающие его люди.

· Причина пожаров. Люди гибнут от 1 непотушенной сигареты.

· Не модно. Сейчас в моде гладкая, ухоженная кожа, белые зубы, спортивная фигура.

· Запрещено законом. В России приняты законы против курения.

Об административной ответственности за курение табака:

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к

административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Частью второй данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа сумме от двух до трёх тысяч рублей за курение на детских площадках.

В соответствии со ст.12 закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Особо хотелось бы обратить внимание и детей, и взрослых на запрет курения табака:

- на территориях и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры, органов по делам молодежи, физической культуры и спорта;

- на территориях и в помещениях, учреждений здравоохранения;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

- в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов и в их помещениях;

- в помещениях социальных служб;

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

- на детских площадках.

Призываем как взрослых, так и детей, имеющих пагубную привычку, связанную с процессом потребления табака, задуматься о последствиях, о собственном здоровье и здоровье своих детей; найти в себе силы бросить курить, сделать так, чтобы вся семья была зоной здорового образа жизни!