Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки

Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки

Невозможно представить нашу жизнь без информационных технологий. Мы используем мессенджеры, общаемся в социальных сетях, смотрим и создаём видеоролики и трансляции, исследуем и учимся.

Какими цифровыми сервисами вы пользуетесь чаще всего? Знаете ли вы, какие разработки в сфере ИТ-отрасли являются отечественными?

Сегодня предлагаем поговорить об отечественных разработках в сфере ИТ, обеспечении информационной безопасности и вкладе России в сферу информационных технологий.

Государство ведет поступательную работу для обеспечения быстрого роста уровня и качества информационных технологий в России. Политика развития сектора ИТ ежедневно обсуждается совместно с ключевыми ИТ-компаниями (Vk Group, Ростелеком, Яндекс и другие).

Например, в рамках создания федеральной государственной информационной системы «Моя школа», пользователями которой с 1 сентября 2022 года станут учителя, дети и родители, будут использованы и уже используются отечественные разработки, такие как платформа для коммуникаций «Сферум», социальная сеть Вконтакте, Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), отечественный видеохостинг, облачный офис (полноценный аналог MS Office на базе российского программного обеспечения) и облачное хранилище.