Ушла из жизни Белоусова Фаина Николаевна

Ушла из жизни Белоусова Фаина Николаевна

Сегодня,  после тяжелой болезни перестало биться сердце замечательной женщины, мамы, бабушки, прекрасного педагога Фаины Николаевны Белоусовой. Для Криулинской средней школы это тяжелая утрата. Фаина Николаевна была не просто педагогом, она много лет руководила деятельностью школьного музея имени А.И. Кокорина.  Именно благодаря ее профессиональной деятельности не только школьники, но и мы, учителя, узнали о  138-летней истории образования в селе Криулино, о жизни и трудовых буднях нескольких поколений прекрасных учителей, о вкладе в Великую Победу жителей села и о подвигах  ветеранов – односельчан в  годы Великой Отечественной войны.

Когда Фаина Николаевна пришла  в кабинет №29 на третьем этаже школы, там не было готового музея. Возрождала она его “с нуля”. Шаг за шагом, вместе со своими кружковцами собирала она исторические артефакты, воспоминания, документы, фотографии. Фаина Николаевна провела паспортизацию музея, разработала концепцию его  развития, подготовила  и  реализовала несколько программ краеведческой направленности. В годы ее работы школьный музей стал  центром патриотического воспитания. Как руководитель кружка  она активно внедряла в работу школы принципы музейной педагогики. Для нее было важно построить грамотный диалог между взрослыми и детьми в музейном пространстве и помочь юным посетителям развивать исследовательские, познавательные и созидательные стремления.

Приходили к Фаине Николаевне  в музей все: и дошкольники, и жители села, и ветераны педагогического труда, и выпускники, и коллеги-руководители школьных музеев района. Она щедро делилась своим опытом. Там всегда  кипела работа, одна экскурсия сменяла другую, в графике работы музея не было  “окон”! Не просто педагог знакомила с историей школы и села, она проводила живые встречи  с ветеранами педагогического труда, с орденоносцами, почетными жителями села, с детьми погибших ветеранов Великой Отечественной войны и  со многими другими живыми свидетелями исторических событий. Ни одно мероприятие краеведческой и патриотической направленности в школе не проходило без участия этого прекрасного педагога.  Она была профессионалом с большой буквы. Листая фотографии и цифровые материалы музея, автором которых является именно Фаина Николаевна, понимаем,  сколько всего было сделано ее руками, сколько души и сил она вложила в свой педагогический проект под названием “Школьный музей”. И  на заслуженном  отдыхе  она продолжала искать и писать статьи, помогала школе новыми интересными материалами. Часть экспонатов, собранных  Фаиной Николаевной,  были перенесены в сельский музей,   а у нас впереди  были совместные планы по  обновлению стендов по истории школы…Невосполнимая утрата… Искренне соболезнуем родным и близким.  

Отличный   учитель, человек активной жизненной позиции, оптимист по характеру, пример трудолюбия и жизнелюбия, любящая мама и бабушка – такой она останется в памяти всех, кто её знал.

Коллектив МАОУ “Криулинская СОШ”