Урок истории в музее

Урок истории в музее

В селе Криулино силами неравнодушных и заинтересованных людей под руководством председателя Совета ветеранов Шушаковой Елены Викторовны создан прекрасный музей народного быта, в стенах которого 2 марта 2021года прошел урок истории в 6-б классе по теме «Повседневная жизнь населения Руси в IX – XII  веках».

Каждый ученик приготовил рассказ о предмете быта или одежды крестьян того периода, а Елена Викторовна предоставляла экспонат. Таким образом, рассказы ребят были соединены с просмотром экспонатов музея народного быта. Каждый ученик выступил в роли экскурсовода. Сельский музей отличается от других тем, что предоставляет прекрасную возможность для посетителей не только посмотреть экспонаты, но и потрогать и даже применить их по назначению. Так ученики пытались с помощью ухвата поставить чугунок в печь, на коромысле пронести корзины, погладить белье рубелем, полежать на лавке.

Все учащиеся ответственно отнеслись к своим выступлениям, подготовленную информацию они передали Елене Викторовне.

Большое спасибо Совету ветеранов и лично Шушаковой Елене Викторовне за предоставленную возможность для учащихся наглядно представить изучаемую эпоху.

 

                                 Учитель истории Лебензан Наталья Викторовна