Урок атома

Урок атома

4 и 5 октября в МАОУ «Криулинская СОШ» прошел «Урок атома», который стартовал в год 75-летия атомной промышленности России. К проекту присоединилось более 300 школ. В 2021 году программа приурочена к Году науки и технологий в России.

Уроки проводились с обучающимися 8 – 11 классов с целью формирования интереса обучающихся к современной науке и технологиям, изучения особенностей атомной энергетики. Обучающихся познакомились с концепцией безуглеродного будущего и основными направлениями её реализации. Также школьники совершили виртуальную экскурсию на Обнинскую АЭС, обсуждали особенности Арктики, как важнейшего в планетарном масштабе регионе.

Обучающиеся познакомились с новыми технологиями в энергетике, рассматрели вклад российских ученых в области ядерной энергетике и разработки по укрощению термоядерной реакции, совершили необычное исследование: вместе перенеслись на тысячи лет назад, к рождению галактик, рассмотрели мельчайшие из видимых глазу процессов и даже заглянули в будущее.

В ходе уроков нам предстояло ответить на вопрос, почему «зеленое» будущее стало не просто мечтой отдельных людей, а задачей, от решения которой зависит возможность дальнейшей жизни на Земле.

Кроме того, дети обсуждали экологические проблемы региона и возможные пути их решения. Обучающиеся рассмотрели проект «Чистая Арктика» и перспективы развития Северного морского пути, узнали об атомном ледокольном флоте.

Особенно, детей поразил тот факт, что термоядерный синтез – абсолютно чистая энергия, «мечта», которая возможно скоро станет реальностью.

Многие обучающиеся изъявили желание принять участие в дистанционной викторине «Атом», приуроченная к Дню работника атомной промышленности, которая стартовала 4 октября и продлится до 24 октября 2021 года (ссылка https://atomquiz.apkpro.ru/)

 

Видео

 О проблемах экологии, видах получения энергии и концепции безуглеродного будущего

 


 

Об уникальной экосистеме Арктики, атомных ледоколах и Северном морском пути


 

 

Сайт урока https://atomlesson.ru