Социально-психологическое тестирование в 2022-2023 учебном году

Социально-психологическое тестирование в 2022-2023 учебном году

Уважаемые родители (законные представители)!

В 2022-2023учебном году в период с 06 по 12 октября 2021 г. обучающиеся 7-11 классов образовательных организаций МО Красноуфимский округ, достигшие 13 лет, примут участие в процедуре социально-психологического тестирования (далее – СПТ).

Социально-психологическое тестирование обучающихся является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

Тестирование проводится на всей территории Российской Федерации с 2014 года в различных типах образовательных организаций.

СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.

Задача социально-психологического тестирования – выявить у детей исключительно личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать, или уже стали, значимыми факторами риска возможного вовлечения в зависимое поведение подростка, связанного с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности (говоря простыми словами, СПТ определяет вероятность риска вовлечения ребенка, а не выявляет наличие факта употребления)

Социально-психологическое тестирование проводится в образовательных организациях области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

 Следует отметить, что с 2019/2020 ученого года процедура проведения СПТ проводится с помощью Единой методики для выявления латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению.

При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, с целью организации адресной и системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических и психоактивных веществ.

Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер. Методика не может быть использована ни при каких обстоятельствах для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости, не является основанием для постановки любого диагноза (наркомания или алкоголизм), постановки на различные виды учета. В обобщенном виде они будут использованы при планировании (корректировки) профилактической работы в образовательной организации, где учится ребенок.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:

  • принцип добровольности: в СПТ принимают участие обучающиеся в возрасте от 13 лет при наличии письменных информированных согласий одного из родителей (законных представителей), обучающиеся в возрасте от 15 лет и старше такое согласие дают самостоятельно. Достаточно согласия одного из родителей ученика;
  • принцип ненаказуемости: результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
  • принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу;
  • принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия.

 Важно!

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами СПТ проводится конфиденциально и не предполагает представления персональной информации о его результатах в какие-либо органы и ведомства!

Более подробную информацию о процедуре проведения СПТ можно получить:

у Регионального оператора социально-психологического тестирования по Свердловской области Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «Ладо»,

сайт: http://centerlado.ru/ раздел «Социально-психологическое тестирование»