С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!

Проблема ненависти и ксенофобии является очень важной и сложной темой современного мира. Преступления на почве ненависти являются наиболее яркими проявлениями ксенофобии.

Ксенофобия - это негативное (интолерантное), эмоционально насыщенное отношение субъекта к определенным человеческим общностям и их отдельным представителям, так называемым «чужакам», «иным», «не нашим». Она проявляется в соответствующих социальных установках субъекта, предрассудках, предубеждениях, социальных стереотипах, а также в его мировоззрении.

Наряду с ксенофобией выделяют также национализм и экстремизм. Национализм следует понимать как идеологию превосходства и исключительности своей нации и преследование только своих интересов. Экстремизм – это призыв социальных масс к насильственным действиям против существующего политического, религиозного или социального строя.

Молодые люди часто выбирают насилие, чтобы повлиять на несправедливо устроенный по отношению к ним, по их мнению, мир.

Ксенофобия выступает важнейшим источником экстремизма. Именно носители ксенофобии и ненависти формируют экстремистские организации.

Все нации и этносы отличаются друг от друга - у них разный исторический опыт, традиции, обычаи, устоявшиеся формы поведения и ценности. Враждебная установка порождает и усиливает чувство страха, ненависти и нетерпимости, ведет к недоброжелательности, тайным умыслам и целому спектру отрицательных черт. Для недопущения нетерпимости и ксенофобии нужно понимать, что: 

1. Каждый народ по-своему уникален. Традиции, обычаи и ценности создавались столетиями и нужно с уважением и понимаем относиться к ним.

2. В случае возникновения разногласий, постарайтесь узнать человека, углубитесь в культуру и историю национальности и народности, возможно, его поведение окажется единственным верным с его стороны, и именно поэтому он поступил именно так и никак иначе;

3. Постарайтесь договориться: никогда нельзя судить о человеке, не зная его. Возможно, в его жизни появились трудности или проблемы, которые спровоцировали его агрессивное поведение и неприязнь, в таком случае постарайтесь понять человека, либо же просто самоустранитесь, во избежание конфликта.

4. Если избежать неприязни и ксенофобии не удалось, то из данной ситуации нужно выйти мирным путем, не переводя разогревший конфликт в экстремистскую направленность.

социальный педагог

Игошева О.В.