По популярным маршрутам Урала

По популярным маршрутам Урала

       В весенние каникулы группа учащихся 3г  (кл. рук. Телеусова Л.В.) и объединения «Краевед» (рук. Шушакова Л.В.) посетили интересный маршрут: Кунгурская пещера - музей карста и спелеологии – гончарный завод. Почему пещеру называют ледяной?  Потому что лед в пещере не тает ни зимой, ни летом. Продвигались по пещере группами  и чем дальше вглубь, тем интереснее, цветная подсветка сменяется белой, гроты становятся все больше и больше по размеру. Впечатлило Большое подземное озеро, которое находится в гроте имени Дружбы народов.  В озере водится рачок-гаммарус Хлебникова.  Всего мы прошли 19 гротов, 1,5 км. обустроенных тропинок, особенно запомнился спуск «дамские слезки». Вот так незаметно пролетели 1 час 20 минут экскурсии по пещере.

 В музее более подробно узнали, как появился карст, как была обнаружена и восстановлена для посещения Кунгурская ледяная пещера. Посмотрели несколько отрывков видео, в которых рассказывается о пещерах разных городов и стран. Материал слушается на одном дыхании. На территории находится парк деревянной скульптуры по мотивам похождений Ермака «Поляна сказок», дети оценили это «Ермаково городище».

 И в конце, экскурсия по предприятию и шикарный мастер-класс, где каждый попробовал изготовить изделие из глины. Дети домой привезли кучу впечатлений, свое изделие и небольшие сувениры!!!!!

Педагог дополнительного образования Шушакова Л.В.