О проведении областной межведомственной комплексной операции «Подросток» в 2023 году

19 апреля 2023 года в большом зале Администрации МО Красноуфимский округ состоялось расширенное заседание ТКДН и ЗП
Красноуфимского района, на котором рассматривались вопросы подготовки и проведения областной межведомственной комплексной
профилактической операции «Подросток». На заседание были приглашены заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги образовательных организаций, начальники и специалисты территориальных отделов Администрации МО Красноуфимский округ, специалисты ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям города Красноуфимска и Красноуфимского района».

Основными задачами операции «Подросток» являются:
1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, преступлений правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
2. Предупреждение гибели и травматизма несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности.
3. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе:
* достижение 100-процентного охвата летним отдыхом, оздоровлением, трудовой и досуговой занятостью несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета;
* оказание всех видов помощи семьям с детьми школьного возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью обеспечения подготовки несовершеннолетних к новому учебному году.

Критерии оценки эффективности операции «Подросток» в 2023 году:
- снижение подростковой преступности;
- увеличение числа семей, которым оказаны меры поддержки;
- увеличение количества несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, охваченных организованными формами отдыха;
- снижение показателя гибели и травматизма детей;
- увеличение количества трудоустроенных несовершеннолетних,
состоящих на различных видах профилактического учета.

МОУО МО Красноуфимский округ информирует, что областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» проводится ежегодно в три этапа, с целью повышения эффективности действий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории МО Красноруфимский округ. Проведение мероприятий, согласно утвержденного комплексного плана, является неотъемлемой частью эффективной профилактической работы образовательных учреждений МО Красноуфимский округ.