НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В рамках проведения Недели безопасности дорожного движения с 21 по 25 сентября 2021 года в МАОУ "Криулинская СОШ" проведен ряд мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С обучающимися школы, особенно с учениками младших классов, проведены дополнительные инструктажи по ПДД, организовано выступление сотрудников ГИБДД, проведена работа по обеспечению в дневниках схемы безопасного маршрута "Дом-Школа-Дом".

   

Но, работы с детьми недостаточно, важно, чтобы взрослые неукоснительно соблюдали дорожные правила и с воим поведением показывали пример детям и окружающим!

В связи с чем, УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, напоминаем Вам:

Безопасность дорожного движения - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. А мы с вами, все без исключения имеем прямое отношение к категории «участник дорожного движения», как водители транспортных средств, как пассажиры транспортных средств и, наконец, как пешеходы. По российскому законодательству безопасность дорожного движения - это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Дорожные происшествия являются самой опасной угрозой здоровью людей во всём мире. Ущерб от дорожно-транспортных происшествий превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий вместе взятых. Дорожно-транспортные происшествия являются одной из важнейших мировых угроз здоровью и жизни людей. Проблема усугубляется и тем, что пострадавшие в авариях - как правило, дети, молодые и здоровые (до аварии) люди.

Всем известно, что автомобиль оказывает неоценимую помощь человеку, как в перевозках грузов, так и в перевозках пассажиров. Вместе с тем, автомобиль может стать и причиной несчастных случаев. При современных скоростях движения автомобилей большое количество дорожнотранспортных происшествий происходит по вине пешеходов, как взрослых, так и детей. Эти происшествия сопровождаются травмами и даже летальным исходом. И только в наших силах предотвратить их. Для этого нужно больше внимания уделять поведению на улице и, конечно, соблюдать правила дорожного движения.

Правила дорожного движения – это основной документ, который самым подробным образом описывает условия безопасного движения для всех его участников, и регламентирует каждое действие, происходящее на дороге. Поэтому, соблюдение Правил дорожного движения в 90% гарантирует безопасность дорожного движения. 10% отводится обстоятельствам непреодолимой силы: внезапное заболевание или стихийные бедствия. Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите. При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!  Никакой контроль не поможет, если только вы сами не будете заинтересованы в своей безопасности, и безопасности окружающих вас людей. Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.

Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!