Муниципальный методический семинар на тему «Адаптация обучающихся на сложных возрастных этапах»!!!

Муниципальный методический семинар на тему «Адаптация обучающихся на сложных возрастных этапах»!!!

14 марта Криулинская школа приняла в своих стенах гостей – педагогов МО Красноуфимский округ. К нам приехали представители 15 школ – 30 участников.

Открыла мероприятие Валиева Венера Нурихановна, директор образовательного учреждения. С приветственным словом выступила методист МОУО МО Красноуфимский округ Шевелина Любовь Александровна.

 Участники семинара познакомились с факторами, влияющими на адаптивные способности школьников, рассмотрели особенности, ценности и потребности современных детей. В рамках семинара заместитель директора по учебно–воспитательной работе МАОУ «Криулинская СОШ» Третьякова Светлана Васильевна представила программу управленческих действий по созданию в школе условий для обучающихся в адаптационные периоды.

В рамках работы секций педагогическими работниками МАОУ «Криулинская СОШ» были проведены увлекательные мастер–классы.

Мастер-класс «Формирование благоприятного микроклимата в коллективе пятиклассников», который представила Сердитова Алена Дмитриевна, вызвал большой интерес, как со стороны опытных педагогов, так и учителей, только планирующих выполнять обязанности классного руководителя. В этой секции участникам удалось познакомиться с «методическими фишками» в работе с детьми подросткового возраста, почувствовать себя пятиклассниками, выполняя различные практические задания.

На мастер-классе «Техника Эбру в работе учителя-логопеда и педагога психолога» Некрасова Наталья Николаевна и Некрасова Наталья Сергеевна показали практическое использование психотерапевтического метода при сопровождении обучающихся в адаптационный период. Педагоги поделились опытом работы по гармонизации эмоциональной  сферы ребенка. Каждый участник оставил на память о сегодняшнем дне свой прекрасный рисунок.

Педагог-психолог Мухамадшина Альбина Назимовна провела для участников семинара практикум «Трудности адаптации первоклассников к школе и пути их преодоления». В нем активное участие приняли учителя начальных классов и педагоги-психологи. Альбина Назимовна поделилась с коллегами приемами работы в адаптационный период с обучающимися начального общего образования по формированию коммуникативных навыков, обозначила приоритетные направления своей работы как педагога-психолога, на этапе вхождения маленького ребенка в школьную жизнь.

Подведение итогов работы семинара организовала заместитель директора по учебно–воспитательной работе Долгодворова Ольга Сергеевна применив прием создания интеллект-карт. Участники семинара включившись в эту работу эмоционально поблагодарили организаторов за профессиональную открытость, новые идей в методическом сопровождении по преодолению трудностей в адаптационные периоды.

Семинар состоялся! Мы благодарим всех, кто принял участие в семинаре. Мы будем рады дальнейшему профессиональному общению!