Моя родина – село Криулино!

В рамках программы «Моя малая родина» на базе летнего оздоровительного лагеря МАОУ «Криулинской СОШ» для каждого отряда были проведены обзорные экскурсии по улицам села Криулино с посещением музейной комнаты, в которую из школьного музея в 2019г. были переданы экспонаты русской горницы. Маршрут по селу начался от школы по  переулку Школьный -  улица 8 Марта – улица Советская – улица Совхозная (музейная комната) - школа. Проходя маршрут, дети узнали, что 22 февраля 1884 г. в селе было открыто Криулинское народное училище, в 1931 году открыта школа крестьянской молодежи, в неё набрали два пятых класса, которые расположились в двух домах.  Эти дома находятся, один на ул. 8 марта,  где через некоторое время жил Кокорин А.И. и второй -по улице Советская. Останавливаясь около домов, внимание детей было привлечено на то, что эти дома бревенчатые, деревянные пятистенные, на 5 окон.

Затем ребята посетили русскую избу, где каждый экскурсант начал своё ознакомление с частями дома крестьянина. В  первую очередь мы обратили внимание на бабий или женский угол: он находится прямо у печи. Каждый посетитель смог почувствовать себя хозяином избы, перенося чугунок из печи на столс помощью ухвата. Мы поговорили о предметах для приготовления пищи в русской печи и об ее устройстве. Далее мы переместились в красный угол, где стоят иконы. Вспомнили, что нам рассказывал в прошлом году Зяблицев М.И., а конкретно, об укладе русской крестьянской семьи. Далее мы поговорили о предметах быта: самоваре, средствах обихода, утюгах. Ребята на коромысле переносили воду в ведрах. Затронули мы также и тему славянской мифологии: домашних духах и языческих богах. Дети смогли на себе испытать трудности крестьянства. Также, поговорили мы и о раскрепощении крестьян, Александре II Освободителе и о памятнике расположенном в с. Нижнеиргинское.  Некоторые смогли проявить свой талант, сыграв нам на балалайке и деревянных ложках. Дети по достоинству оценили фонд нашей музейной комнаты и были рады ее посетить. Мы выразили благодарность Председателю совета ветеранов – Шушаковой Е.В. за предоставленную возможность окунуться в историю. Позже для воспитанников лагеря  запланирована экскурсия по исторической окраине города Красноуфимск.

Педагог дополнительного образования МАОУ "Криулинская СОШ" Шушакова Л.В.