Месячник Гражданской обороны в Криулинской школе.

Месячник Гражданской обороны  в Криулинской школе.

Традиционно в октябре на всей территории Российской Федерации проводится  месячник Гражданской обороны. Основные цели и задачи работы школы в рамках месячника ГО и ЧС:

- знакомство с историей образования и развития Гражданской обороны Российской Федерации, ее особенностями в современных условиях;

-  отработка действий обучающихся, работников школы и родителей по сигналу оповещения «Внимание всем!» при возникновении угрозы террористических актов;

- проведение комплекса разъяснительных и профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе в связи с началом отопительного сезона;

-  разъяснение порядка обращения граждан, в том числе по мобильным телефонам, в единую службу спасения «01».

В рамках месячника педагоги провели тематические  классные часы: «Трудовые будни работников МЧС», « Главное – самообладание», «Правила безопасного поведения при пожаре в доме. Способы эвакуации из горящего здания», «Терроризм в наше время» и т.д. На уроках ОБЖ старшеклассники познакомились с историей создания ГО в России, датой образования которой считается 4 октября 1932 года. В  7-8 классах уроки были посвящены правильному поведению при пожарах, авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, проведено практическое занятие по  использованию средств индивидуальной защиты.

С персоналом школы проведено теоретическое занятие по теме «Действия работников организаций при пожаре и других ЧС».

Проведена плановая эвакуация на случай возникновения опасной ситуации с обучающимися,  которые находятся на подвозе в школьном автобусе.

В течение недели начальные классы отработают правила поведения на проезжей части, при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек. Напоминаем, то согласно ПДД: при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации, и чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Эти знания закладываются через систематическую работу

в данном направлении,  формирование основ личной безопасности,

ценности здорового образа жизни.

Берегите себя и своих близких!

Преподаватель-организатор ОБЖ

М.Л. Дружинина