Из истории памятных дат

Из истории памятных дат

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Во многих школах России пройдут уроки мужества, встречи с ветеранами и героями России, возложение венков на военные захоронения. Ученикам Криулинской школы сегодня представлены интересные факты и события о Героях села Криулино, г. Красноуфимска и Свердловской области. Некоторые из детей трудились над проектами по данной теме и ранее уже представляли продукты своего труда.