Экскурсия в школьный музей «Эхо войны»

Экскурсия в школьный музей  «Эхо войны»

     Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 г. Наше поколение не проникнуто тем временем. Как рассказать нашим детям о Великой Войне, о страданиях, страхах и надеждах тех людей, что пережили то время. В нашей школе ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение музеев, памятников героям Великой Отечественной войны.

     Руководитель школьного музея Шушакова Людмила Викторовна пригласила наш класс на тематическую экскурсию. Дети с интересом слушали рассказ о нашем земляке, учителе-фронтовике Кокорине Аркадии Ивановиче. В ходе экскурсии учащиеся познакомились с уникальными вещевыми и документальными материалами: фотографиями военного времени, наградами и личными вещами, рисунками, учебными пособиями, которые принадлежали Аркадию Ивановичу. Дети много узнали интересного из биографии этого замечательного человека. О том,  какой след он оставил на  Земле, каким талантливым человеком был, а главное как горячо любил свою Родину, свой народ.
Общение учащихся с музейными предметами вызывает особое ощущение сопричастности к прошлому, к истории. Дети, затаив дыхание, слушали Людмилу Викторовну. Каждому хотелось прикоснуться к музейным экспонатам и тщательно осмотреть. Атмосфера музея напоминала о войне, о людях, которые ушли и не вернулись, о том, какой ценой далась победа нашему народу. С фотографий на стене памяти смотрят на нас наши земляки, которые ушли на фронт. Мало кто вернулся живой, они, совсем ещё юные, отдали жизнь за наше светлое будущее.

Мы помним о бесстрашном подвиге наших земляков и гордимся ими!

Классный руководитель 4-б класса Разыкова Е.Г.