ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ!

ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ!

Ежегодно в ноябре в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Большинство курильщиков впервые пробуют табачную продукцию ещё в подростковом возрасте из любопытства, берут пример от взрослых и друзей, боятся оказаться несовременными, немодными, отстать от сверстников, поддержать компанию и т.п. Именно поэтому Международный день отказа от курения призван не только повлиять на самосознание тех, кто уже подвержен этому пагубному пристрастию, но и уберечь молодое поколение от желания начать курить, ведь влияние никотина на организм является чрезвычайно разрушительным и никогда не проходит бесследно.

Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека!

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением.

После отказа от курения уменьшается риск возникновения многих болезней. В конце первых суток после отказа от курения становится легче дышать. Через 2-3 дня после отказа от курения человек начинает лучше различать вкусы. Одновременно с улучшением вкуса у человека, отказавшегося от курения, улучшается обоняние. Через неделю, после того как человек бросит курить, вернётся здоровый цвет лица, исчезнет неприятный запах изо рта, а также неприятный запах от волос и кожи. Возрастает выносливость, появляется больше энергии, возникает желание заниматься спортом и испытывать физические нагрузки, улучшается память, очистится дыхание, перестанет беспокоить кашель. Еще одно положительное последствие отказа от курения – финансовая выгода. Ежедневные расходы на сигареты и иные траты, связанные с курением, — еще один хороший повод отказаться от этой пагубной привычки.

Знайте! Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Каждая сигарета, которую вы курите, вредна!

Социальный педагог - Игошева О.В.